хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіБогданова викинули з України як скотину

21-05-2007 10:58 Тренер працював із хокейною збірною безплатно, отримуючи гроші у Фінляндії Илья

image
Анатолій Богданов став головним тренером хокейного ”Сокола” 1975-го. Тоді чоловікові було 28. За 10 років він зробив найкращий хокейний клуб України бронзовим призером чемпіонату Росії. Наприкінці 90-х вивів збірну України до еліти світового хокею, а потім — до фінальної частини Олімпіади. Чотири роки тому Богданова звільнили з посади. Нині він живе у Фінляндії, тренує дітей.

Ми зустрілися з 59-річним Анатолієм Богдановим на чемпіонаті світу в Москві. Туди тренера запросили як почесного гостя турніру.

За багатьма матчами спостерігали?

— Уживу дивився лише плей-офф. А всі поєдинки попереднього та кваліфікаційного раундів — по телевізору. Фінське телебачення транслювало всі матчі. Особливих змін у тактиці команд не помітив. Шкода, що шведи стали четвертими. Уболівав за них, бо Швеція мала у складі лише одного енхаелівця. Хотів, аби шведи показали: в Європі в хокей грають не гірше, ніж у Північній Америці.

Господарів турніру, росіян, вважали головним фаворитом. Але команда В’ячеслава Бикова фінішувала лише третьою. Чому?

— Росія виграла всі матчі попереднього та кваліфікаційного етапів. Ейфорія, яка охопила пресу та уболівальників, поширилася на гравців. Тому зіграти в півфіналі проти в’язких, сконцентрованих фінів через ”не можу” росіяни не змогли. Можливо, їм варто було б програти фінам у попередньому раунді. Це дало б право на помилку й мобілізувало б команду.

Збірна України вперше за 9 років вибула з групи найсильніших. Чому?

— Я маю свою думку. Коментувати її не буду — є головний тренер та менеджер. Є результат збірної. А все, що б я зараз не сказав, може бути розціненим як образа Богданова на хокейних керівників України.

Наступного року Україна повернеться до еліти?

— Група у нас цілком прохідна. Принаймні — легша, ніж 1998-го, коли ми вперше виграли чемпіонат світу в групі В. І без Богданова можна обіграти в Саппоро основного суперника — Японію. Хоча я всім, чим зможу, допоможу.

Чому вас звільнили з посади наставника збірної України?

— Бо я дав багато інтерв’ю, в яких розповідав про проблеми українського хокею. Напевно, комусь заважав цим. На чемпіонаті світу-2003 сказав Володимирові Ромашку, керівникові нашої делегації, що все йде до мого звільнення. Тоді був повний безлад. Федерацію очолював Олександр Омельченко. Я з ним не міг навіть по телефону поговорити. Не кажу вже про вирішення глобальних питань. Хокей практично перестав існувати. Ми втратили хлопців 1983/84 років народження, яких треба було підтягнути і вводити в збірну.

Ви погодитеся, якщо нове керівництво федерації запропонує вам повернутися на посаду головного тренера збірної?

— Поки що нове керівництво не зробило жодного кроку в цьому напрямкові. Чи є сенс це обговорювати? Навколо моєї особи в Україні створена несприятлива атмосфера. Почуваюся там сторонньою людиною. Коли поїхав з України, дружині подзвонили й сказали, щоб і не думав повертатися. Інакше будуть проблеми.

Вашому наступнику Олександрові Сеуканду перед московським чемпіонатом світу пропонували консультантів — Олександра Якушева та Бориса Михайлова.

— Коли почув це, посміявся. Даю сто відсотків: вони б на це не пішли.

Як зустріли керівників українського хокею на чемпіонаті світу?

— Вітався з генеральним секретарем федерації Сергієм Ковалем, Сеукандом. Не більше. Недавно прочитав, що я образився за своє звільнення 2003-го. На ображених воду возять. Просто працював зі збірною безкоштовно, гроші у Фінляндії отримував і не заслуговував, аби мене як скотину викинули.



Збірну України може очолити північноамериканець

Наприкінці травня виконком Федерації хокею України має визначитися з головним тренером збірної. Позиції нинішнього, Олександра Сеуканда, суперечливі. В хокейних колах приблизно однакова кількість його прихильників та недоброзичливців. Можливо, українців очолить північноамериканський фахівець. Цим шляхом пішли білоруси, запросивши Глена Хенлона та Курта Фрезера. Нині останній вільний від контрактних обов’язків.



1947, 28 листопада — Анатолій Богданов народився в Подольську (Росія)
1972 — переїхав до Києва
1975 — став головним тренером ”Сокола”
1983–1988 — наставник другої збірної СРСР
1985 — виграв із ”Соколом” бронзові нагороди чемпіонату України
1991 — поїхав працювати до Фінляндії
1998 — очолив збірну України
1999 — дебютував зі збірною у вищій лізі чемпіонату світу
2002 — посів 10-те місце на Олімпіаді
2003 — звільнений зі збірної
2006 — три місяці очолював подольський ”Вітязь”
Заслужений тренер СРСР та України. Одружений, має сина

Юрій Данилов (Газета по-українськи, 21.05.2007)

Юрій Данилов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Кстате, приятно-я писал:
Мое мнение:Джержинский — Железный Феликс.
Третьяк — Бронзовый Владик. Обьясню почему.Вместо того чтобы петь диферамбы после победы над сб Украиной(8-1), надо было лучше обратить внимание на первый тайм, когда Украина играла на равных. А если бы мы играли сильнейшем составом? Думаю Россия тогда проиграла бы следующую игру финам (фины их немного не додавили), перестроилась,настроилась и выиграла бы чемпионат!
генка [14-05-2007 16:37]
Богданов заявил:
Господарів турніру, росіян, вважали головним фаворитом. Але команда В’ячеслава Бикова фінішувала лише третьою. Чому?

— Росія виграла всі матчі попереднього та кваліфікаційного етапів. Ейфорія, яка охопила пресу та уболівальників, поширилася на гравців. Тому зіграти в півфіналі проти в’язких, сконцентрованих фінів через ”не можу” росіяни не змогли. Можливо, їм варто було б програти фінам у попередньому раунді. Це дало б право на помилку й мобілізувало б команду
Украина — МЫ вместе!!!
На счет тренеров... Надо ценить все кадры и любой опыт укр тренеров.Не так-то много «зерен» у нас осталось. Если построят обещанные четыре катка-работа будет у всех... Но я думаю, что у нас с хоккеем происхоит рейдерство — доведут до нуля, а потом купят за копейки. Заявляю еще раз — не может такой поплярный вид спорта, с такими рынками сбыта(Рос,Амер, Европа) быть в таком упадке! Глупость какая-то получаеться...
Пацаны да у Вас тут весело! На форум ИИХФ не прорвался...Спасибо за переживания по мне . Что-то с интернетом случилось — никак происки ниндзя Пишу: " Продолжение следует… Украина-Япония. Противостояние 2008. Глава2. Похождение ниндзя Наката по Руси-Неправильной.» Кстате пытаюсь дернуть фанов Японии, чтобы не было как в ЧМ-2007, когда нам было «Поздно клюшками махать». Уверен-подними мы шум с легионерами раньше, все было бы ОК и Бронзовому Владику некуда было бы деватся. Хотя... Помойму сейчас нам РХЛ — это бред. Третьяк скажет — вот вы говорили, а сами... Надо пониматься со всеми в БХЛ, и вызывать их на Супер КуБок между чемп БХЛ-РХЛ! Вот когда дернем их там разок, другой...
К слову, в завтрашней Команде будет то же самое интревью с чуть более подробными ответами...
Олег.к, ты что не знаешь принципов, по которым украинский хоккей работает? Нарисовать «структуру ФХУ»? Или перевести что тут между строк написано (как по мне, и так все ясно без перевода):
Чому вас звільнили з посади наставника збірної України?
— Бо я дав багато інтерв’ю, в яких розповідав про проблеми українського хокею. Напевно, комусь заважав цим. На чемпіонаті світу-2003 сказав Володимирові Ромашку, керівникові нашої делегації, що все йде до мого звільнення. Тоді був повний безлад. Федерацію очолював Олександр Омельченко. Я з ним не міг навіть по телефону поговорити. Не кажу вже про вирішення глобальних питань. Хокей практично перестав існувати. Ми втратили хлопців 1983/84 років народження, яких треба було підтягнути і вводити в збірну.
...
Просто працював зі збірною безкоштовно, гроші у Фінляндії отримував і не заслуговував, аби мене як скотину викинули.
Все же непонятно,чем Богданов так уж не подошел Ковалю и к тогда в 2003 г ?Плюс какие то звонки жене...Детектив прямо какой то
Как раз пора ....
У нас все на футболе акцентировано, а о хоккее вспоминают только когда какой-то скандал или провал сборной.
Вот этого не хватает украинскому хоккею, а именно журналистов, хоть немного рубящих в ситуации и любящих эту ИГРУ!
Первую статью главред писал, вторую «простой жур», направление немного иное-«Детский хоккей», но не менее острое. Главное, что целеноправленно, планомерно и с постоянством. И по ходу просто так не остановятся, будет продолжение раз начали долбить, они это умеют. Интересно, как «наверхку» отреагируют, полюбому пояснения дадут....
Письмо Ющенко пишет
Прочитал я статейку в прессболе. Кстати, уже не так критично как в предыдущей — видно толи пыл поостыл, толи кто-то сказал попридержать коней пока, но все равно интересные мысли, такие статьи хотя бы не дают возможности вашим чиновникам засиживатся
Так у него полюбому все в порядке с чуством юмора
Просто наверняка более продуманную, глобальную акцию придумывает!
Да ладно, не будем прикалыватся, все-таки он старается, хоть что-то пытается делать, а мы его к самураям сдесь приписываем
Точно, Генка-ТоямаТоКанава , похоже, что он уже гдето там....
Наверное как «запевала» он хорош, наверное косоглазые переманили, он про них даже рассказы писал, агитирует где-то на токийских сайтах
Может Генку, уже «вербанул» кто.....
Не сыпь ты соль на рану где это генка подевался, пусть хоть адреса каких-нибудь сайтов скинет.
Япония, вне конкуренции.....
2 Димон, а кто для нас НЕ конкурент? Все теперь конкуренты!
Получается, что в Эстонии, тихо, мирно, без шума и пыли, строят себе на радость, пока где то «популизмом» занимаются! Потом будут удивляться, как это у Эстонии хоккей имеется, да еще конкурентно способный. Похоже, что для Украины, Эстония, как конкурент, уже очень даже красиво нарисовался?!
Волков же вроде собирается строить многофункциональную спортивную арену
Если мне не изменяет память,в Таллине на 12000 чел.Причем она многофункциональна — баскет,гандбол,концерты и т.д.Но ни в коем случае выставки,как у нас во дворце спорта.Еще в Таллине есть небольшой ледовый для тренировок,но в нем я не был и ничего сказать о нем не могу.
В Нарве и Тарту еще по катку.По-моему все.
ALGIR, или Илья, а насколько вместительна арена в Таллине и вообще есть ли сведения, сколько ледовых арен в Эстонии?
Понятно.Просто Эстония не Латвия в хоккейном плане,вот,что хотелось сказать.В Киеве хотя бы один такой же.Но,видать,не суждено — бабло переможить добро...
ALGIR, а Риге Вольво-Арену видел? И это обычный тренировочный каток!
Ребята,какой дворец в Таллине отбабахали года 4 назад — просто супер!Сам видел и был внутри — ШИКАРНО!
ЭСТОНЦЫ не дремлют! Просто вдумайтесь в эти слова Дожились, мы уже хуже Эстонцев
Кстати, в новом сезоне в чемпионате Латвии вновь будет выступать литовская «Энергия-Электренай», а также заявляется клуб из Тарту-Эстония. Оба клуба являются базовыми сборных указанных стран, с которыми Украине придется сражаться на ЧМ 2008 в Японии. Уже и эстонцы не дремлют, надо и это во внимание принять.
На 42 миллиона населения Украины имееются от силы 70 игроков из которых надо выбрать 20 для игры на чемпионатах.Получается каждай третий попадает в команду.Замены тренеров здесь не помогут.Надо строить больше хоккейных площадок, чтобы больше детей имели возможность играть в хоккей.И тогда через несколько лет пропорции изменятся(больше игрков будут претендовать на одно место в сборной команде)
Конечно, Богданов лучше Сеуканда. Но нельзя не согласиться с Димоном относительно обкатки молодых. Массовое выбытие украинских игроков уже началось, и к 2009-2010 году наберет огромные обороты. Пусть даже 4-5 лет поиграть в Дивизионе I, но за это время создать условия для перехода вчерашних молодых во взрослый хоккей. А то вон говорили, какая супер-команда у Правилова 1987 года рождения. И где они все теперь? Егор Егоров где-то в низших американских лигах и не на самом высоком уровне, Оглезнев вообще затерялся непонятно где (вроде бы, в белорусских фарм-клубах). А ведь в этом возрасте уже мнгоие такие горы ворочают. Анце Копитар — игрок «Лос-Анджелес Кингз» и лидер сборной Словении. Швед Никлас Бэкстрем — один из лидеров по бомбардирам в шведском чемпионате и уже подписал контракт с «Вашингтоном». И этот список можно продолжать (здесь будут и немецкие, и норвежские, и другие игроки, играющие в своих чемпионатах на высоком уровне). То есть, пока мы не перестанем терять юниоров при переходе во взрослый хоккей — толку не будет. А при нашем чемпионате им после 20-21 года надо немедленно уезжать. Ну и честно говоря, не верится, что те, кто проигрывал на юниорском уровне японцам, словенцам, полякам смогут, став взрослыми, играть на равных даже с немцами, белорусами, латышами. Так что здесь проблем — непочатый край. И БЫСТРО НИЧЕГО НЕ РЕШИТЬ. БЕЗ МАССОВОСТИ В ДЕТСКОМ ХОККЕЕ НЕ ВЫТЯНЕМ. А ДО ЭТОГО — ОЙ КАК ДАЛЕКО!
Наступні
Загрузка...